Балетки – обувь, в которой можно выглядеть прекрасно в любой ситуации

  1. Из истории
  2. Танцующий шаг
  3. Что стоит знать о балетках в первую очередь

Существует мнение, что красивая женская обувь зачастую неудобна. Если что и может опровергнуть столь невесёлый стереотип, так это балетки. Это изящные лёгкие туфли на низком каблуке или совсем без него.

Своё красивое название эта обувь получили благодаря внешнему сходству с профессиональной обувью для балета – пуантами. Классические балетки отличаются закруглённым носком и очень маленьким круглым каблучком. Но сейчас разнообразных вариаций масса, поэтому к услугам современных модниц огромный выбор моделей.

Из истории

Особую нежность к этой обуви питают, пожалуй, поклонницы актрисы Одри Хепберн. Говорят, именно благодаря ей и были созданы первые балетки. Одри смущал её высокий рост, и она попросила знакомого модельера изготовить для неё особые туфли. Цель была проста: выглядеть изящно, но при этом не выше, чем есть.

Как вы уже догадались, модельер справился с поставленной задачей на ура. Вскоре такая обувь стала самой любимой у многих девочек, девушек и женщин.

Танцующий шаг

Балерины порхают по сцене так легко! И только знающие люди понимают, каких усилий им это стоит. А вот обычные балетки на самом деле дарят владелицам такую роскошь, как лёгкий шаг. Долгая дорога до метро или напряжённый день в офисе даются уже не так тяжело.

Кстати, об офисе. Одно из несомненных достоинств балеток – то, что они замечательно сочетаются с классической деловой одеждой. Беспроигрышный вариант – прямая юбка или юбка-карандаш чуть ниже колена. Узкие укороченные брюки тоже отлично подойдут.

Если вы не состоите в клубе любительниц шпилек, проблема обуви для офиса и деловых встреч для вас решена. Просто купите несколько пар неярких расцветок и варьируйте с любой своей одеждой. Вполне уместен в таком стиле и неброский декор, бантик или шнуровка.

В то же время такие туфельки невероятно хороши в сочетании с лёгкими платьями. Воздушная, летящая одежда и красивые пышные юбки просто созданы для них. С цветными или необычно декорированными моделями нетрудно будет создать отличные сочетания.

Что стоит знать о балетках в первую очередь

Прежде всего, что обувь это в большинстве случаев летняя. Конечно, хорошо подойдет она и на сухую осень или позднюю весну. Но для жаркого времени, безусловно, необходимы балетки из натуральных материалов. Искусственную кожу или замшу стоит приберечь для более прохладных дней. Летом в такой обуви ноги будут потеть.

Или обратите внимание на модели с перфорацией. Они смотрятся особенно изящно, а жарко в них точно не будет. Хороши для лета и модели с открытым носком и пяткой. Отличная альтернатива босоножкам на каблуке.

Модели из ткани, разноцветные и однотонные – также прекрасный вариант для жаркого времени года. Помимо того, что материал дышит, он еще и очень лёгкий. Правда, такая обувь достаточно маркая, это стоит иметь в виду.

Балетки незаменимы, если вы водите машину, много ходите или у вас отекают ноги. Пожалуй, это самая дружелюбная и комфортная женская обувь. И любимые кроссовки с кедами не смогут быть им конкурентами. Ведь балетки, как правило, можно сочетать практически с любой одеждой. И оставаться при этом женственной.

Безусловно, сочетания эти должны быть в пределах разумного. Например, считается, что балетки несовместимы с вечерним туалетом. С другой стороны, есть великолепные модели, просто призванные стать частью вечернего образа. Итак, последнее слово остаётся исключительно за вашим чувством стиля.

Важно, чтобы акцент был сосредоточен на какой-то одной части туалета. Возможно, в вашем случае это будет именно обувь? Тогда её оригинальность должна мягко оттеняться вашим вечерним платьем.

Ленточки и стразы, бантики и цветочки, шипы и узоры украшают современные модели балеток. Конкретный вид декора может сделать обувь неуместной для офиса, но совершенно неповторимой для вечеринки.

В вашем гардеробе уже есть несколько разных пар балеток? Значит, вы можете создавать удивительные ансамбли – строгие и романтические. Нежность и женственность будут запоминающейся нотой каждого из них.

Комментарии

Анна
13.10.2017
Хорошая статья!